Фронтальное занятие.
Тема: Звук [C], Буква «C». Дифференциация звуков C-C’ по твердости/мягкости.
Цель: научить детей различать звуки С-С’ по твердости/мягкости.
Задачи:
1.Коррекционно-развивающие:
- закрепление навыков звукового анализа и синтеза;
- определение наличия звуков С-С’ в слове, определение места звука в слове; дифференциация звуков С-С’;
- формирование графического образа буквы;
- закрепление понятий: согласный/гласный, твердый/мягкий, звонкий/глухой;
- формирование пространственной ориентации;
- развитие речи-слухового внимания и памяти.
- Образовательные задачи:
- формирование графо-моторных навыков;
3.Воспитательные задачи:
- воспитание интереса к учебно-познавательной деятельности;
- формирование умения вести себя адекватно на занятиях;
- взаимодействовать с коллективом сверстников.
Оборудование: Картинки с изображением насоса/насосика. Зеркала. Предметные картинки. Раздаточный материал: прямоугольная картонная полоска, цветные квадраты (звуки), рабочий лист ребёнка.
Ход занятия.
Организационный момент.
Л: - Доброе утро! Дети, постройтесь, пожалуйста, в линеечку на ковре. Сейчас я буду называть слова, вам надо найти лишнее слово назвать его и объяснить, почему оно лишнее (санки, сено, сушка, шишка/солнце, сердце, Соня,кит). Тот кто правильно ответит, садится на свое место и подписывает листочек в левом верхнем углу.
Основная часть.
- Характеристика звука.
Дети, вы, наверное, догадались о каком звуке будем сегодня разговаривать?
(Звук С-С’).
Л: - Дети посмотрите, пожалуйста, на картинку, к нам гости пришёл в гости насос, как он работает? (с-с-с-с…).
Л: - Поставьте перед собой зеркало, смотрим в зеркало и произносим звук С. Есть преграда в ротике?
- Да!
- Какая преграда?
- Зубы и язык.
- Тогда звук С какой, гласный или согласный? (согласный).
Л: - Звук С согласный твердый/мягкий? Звонкий/глухой (проверяем это кладя ладонь на горлышко и произнося звук С). Горлышко дрожит?
- Нет.
- Значит, звук глухой.
- Закрасьте на своем листике около насоса квадратик синим цветом.
Вешаем картинку насосика.
Л:- А теперь к нам пришёл насосик. Как он работает? (сь-сь-сь…). А это какой звук согласно мягкий/твердый? Закрасьте на своем листике около насосика квадратик зеленом цветом.
- Звук С-С’ в слогах.
Л: - Дети, сейчас свои работы отложите в сторону. Перед собой кладём конверты и достаем из них картонный прямоугольную полосочку и разноцветные квадратики (синий, зеленый, красный).
С лева на право мы будем выкладывать схему слогов.
Слоги:
- СА (синий квадрат + красный квадрат),
- СЕ (зеленый квадрат + красный квадрат),
- СО (синий квадрат + красный квадрат),
- СИ (зеленый квадрат + красный квадрат).
Сейчас все убираем в конверт и откладываем на край стола.
- Звук С-С’ в словах.
Л: - А теперь мы с вами сделаем подарок насосу или насосику, посмотрите на предметы изображенные на картинке в своем листе. Картинки, в название которых есть звук С, какому подарим?
- А картинки, в названии которых есть звук С’, кому подарим?
- От слов с твердым звуком проводим стрелочку к насосу, от слов с мягким звуком стрелочку к насосику.
Л: - Арсений, какую картинку ты видишь?
- Какой звук в этом слове С или С’?
- Где он находится? (в начале, середине, конце).
- Насосу или насосику ты подаришь это слово?
- Какого цвета нарисуешь квадратик под картинкой в прямоугольнике?
Дальше продолжаем работать самостоятельно.
- Буква С.
Л: - Звук С-С’ какой буквой обозначается на письме? (буквой С). Посмотрите, как пишется эта буква на доске. Сверху вниз, c левого верхнего угла ведем полукруг до пола, до нижнего левого угла. А сейчас возьмите, пожалуйста, карандашики в руки и давайте напишем букву С в воздухе. А сейчас, давайте впечатаем букву С в ваших листочках в квадрате под буквой. Сделайте это самостоятельно.
- Физкультминутка.
Л: - А теперь встаньте за спинки своих стульев и давайте покажем букву С.Делаем наклон вправо, левую руку поднимаем вверх и наклоняем её вправо, правую ножку выставляем вперёд. Молодцы, а теперь объединитесь, пожалуйста в пары и давайте покажем другие буквы (Я, Г, Т, К, Б, М, Н)
- Звук С-С’ в предложение.
Л: - Найдите слова, которые написаны над строчкой. Прочтите их. А теперь сделайте так, чтобы слова подружились в предложение. Давайте напишем это предложение. Пишем слева направо, с большой буквы. Между словами отступаем два пальца. В конце предложения ставим точку. Сколько предложений мы написали? Какое первое слово? Сколько слов в предложение? Сколько слов со звуком C, а сколько слов со звуком C’?
Итог занятия:
Л: - Дети, о каком звуке мы сегодня говорили? Каким бывает звук C гласным/согласным, твердым/мягким, звонким/глухим? На письме какой буквой мы обозначаем звук С? Скажите, что мы с вами сегодня писали? (предложение и букву). А, что мы свами сегодня составляли? (схемы слов).