ТЕМА «Игрушки"

Задачи: преодоление речевого негативизма;
- упражнение в соотнесении предмета (игрушки) с изображением на картинке;
- уточнение и обогащение словаря;
- воспитание внимания к обращенной речи;
- побуждение детей к ответу «у меня».
Оборудование: игрушки (Петрушка, кукла, юла, пирамидка, матрешка, машина, неваляшка, мяч), картинки по теме, мешочек (непрозрачный пакет).
Ход занятия
- Организационный момент
Логопед показывает детям Петрушку (куклу бибабо). Петрушка «здоровается» за руку с каждым ребенком. Дети внимательно рассматривают игрушку.
- Узнавание и называние игрушек и действий, производимых с ними
Логопед ставит на стол мешочек, в котором находятся игрушки, и говорит:
-Петрушка принес целый мешок игрушек. Сейчас он покажет их нам и даст поиграть. Петрушка «достает» одну из игрушек (например юлу) и «показывает» ее детям:
Это юла. Юлу можно заводить. Она кружится, поет, падает на бочок. Аналогично рассматриваются другие игрушки.
- Дидактическая игра «Найди подходящую картинку»
Детям раздаются картинки с изображением игрушек. Логопед показывает игрушку:
-Что это? (- Мяч.)
-У кого мяч? (— У меня.)
Игра продолжается с другими игрушками.
- Игровые действия с игрушками по словесной инструкции
Логопед предлагает каждому ребенку по очереди выполнить задание типа: «покачай куклу», «положи спать неваляшку», «брось мне мяч» и т.п.
- Итог занятия
Дети припоминают, что принес Петрушка. Логопед знакомит детей с обобщающим понятием:
- Это всё - игрушки.
- Что мы будем делать с игрушками? (- Будем играть.)